Суспільство
На поддержку жителей Донбасса США выделит 57 млн долларов
США продолжит поддерживать Украину в сфере преодоления последствий конфликта и развития мира на Донбассе на общую сумму 57 миллионов долларов, передает пресс-служба МинВОТ.
Читайте также: Оккупированным территориям Донбасса Евросоюз выделил 4 миллиона евро
Агентство США по международному развитию (USAID) выбрало исполнителя проекта “Кимоникс Интернешнл Инк”, которые на протяжении нескольких лет работают на востоке Украины и имеют положительные наработки в реализации предыдущих проектов финансируемых Федеральным Правительством Соединенных Штатов Америки.
На что потратят деньги?
В целом программа предусматривает:
— развитие новых общественных групп среди молодежи с финансовой поддержкой микро-проектов;
— информирование населения об историях успеха;
— поддержку новосозданных «бизнес-ассоциаций»;
— работа со средствами массовой информации по информированию населения о ключевых реформах в Украине, европейском векторе движения Украины, а также консолидации усилий направленных на борьбу с пропагандой РФ;
— техническую помощь громадам при использовании прозрачных процедур закупки;
— поддержку развития общественных образовательных инициатив;
— создание интернет-сетей профессиональных журналистов для разоблачения пропаганды и фальшивых новостей;
— организацию культурных мероприятий и фестивалей;
— поддержание связей украинских специалистов и студентов с коллегами других областей Украины;
— улучшение предоставления административных и социальных услуг украинцам, проживающим на временно оккупированных территориях, а также уязвимым слоям населения;
— поддержку адвокационных кампаний направленных на защиту прав внутренне перемещенных лиц.
Проект рассчитан на 5 лет (до 2023 года) и будет осуществляться в Донецкой и Луганской областях с возможностью привлечения других областей, пострадавших в результате конфликта.
Суспільство
Коментарі
Суспільство
Коментарі
Суспільство
Документальний театр як інструмент роботи з історіями
«Мистецтво пропонує безліч форматів говоріння про складний досвід. Документальний театр — один з таких, що швидко реагує на зміни в суспільстві та здатен їх зафіксувати в моменті. До того ж, у театрі комунікація з глядачем відбувається напряму: ми бачимо на сцені людей, які самі про себе говорять, що створює для музею нові можливості репрезентації дитячого досвіду», — говорить куратор вистави Андрій Борутя.
Досліджувати пам’ять через мистецтво
«Для багатьох українців сьогодні важливо в той чи інший спосіб вшановувати загиблих, фіксувати події та свій досвід у публічному просторі. Ми переконані, що будувати національний меморіал можна лише після закінчення війни, але починати працювати з пам’яттю про трагічні події, особливо локальною, потрібно вже зараз», — пояснюють організатори проєкту.
Унікальний підхід громад до створення меморіалів
«Ця алея, яка в майбутньому розростеться, назавжди залишиться в пам’яті як символ подій у 2022 році. Особлива подяка тим, хто згодився записати свої спогади та зробити їх публічними. Це дуже важливо, бо невблаганний час стирає спогади, змінює їх», — поділилася асистентка керівниці проєкту в ГО «Асоціація демократичного розвитку» Наталія Апанасько.
Коментарі